12月10日,建发厦门(海沧)国际半程马拉松赛在海沧区开赛。为保障运动员及观赛市民、游客乘坐公交出行,公交集团开通9条临时免费公交专线(其中赛前9条,赛后保留6条)。
一、赛前9条临时免费专线
临1路岳阳小区→海沧自贸区
线路走向岳阳小区始发,经仙岳路、海沧大桥、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点岳阳小区、石塘(赛后)、海沧自贸区。
运营时段5:30-7:30。
临2路第一码头→海沧自贸区
线路走向第一码头始发,经西堤路、鹭江道、湖滨西路、东渡路、海沧大桥、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点第一码头、商检、海沧自贸区。
运营时段5:30-7:30。
临3路湖里公交场站→海沧自贸区
线路走向湖里公交场站始发,经长岸路、东渡路、海沧大桥、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点湖里公交场站、南山、海沧自贸区。
运营时段5:30-7:30。
临4路红星美凯龙总站→海沧自贸区
线路走向红星美凯龙总站始发,经钟宅路、枋湖北二路、云顶北路、仙岳路、海沧大桥、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点红星美凯龙总站、市行政服务中心、中医院、海沧自贸区。
运营时段5:30-7:10。
临5路会展中心→海沧自贸区
线路走向会展中心始发,经会展南七路、会展南六路、环岛干道、会展路、莲前东路、莲前西路、湖滨南路、湖滨东路、仙岳路、海沧大桥、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点会展中心、国贸新城、卧龙晓城、莲坂外图书城、人才中心、岳阳小区、海沧自贸区。
运营时段5:30-7:10。
临6路海沧房产→海沧自贸区
线路走向海沧房产始发,经沧虹路、海裕路、沧林路、钟林路、兴港路、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点海沧房产、沧林路口、海沧自贸区。
运营时段5:30-7:30。
临7路小西门→海沧自贸区
线路走向小西门始发,经环城北路、环城西路、银湖中路、城南路、环城南路、新民大道、白云大道、海翔大道、西滨路、新阳大桥、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点小西门、同安汽车站(南)、乌涂、海沧自贸区。
运营时段5:30-6:30。
临8路翔安公交站→海沧自贸区
线路走向翔安公交站始发,经巷南路、海翔大道、翔安大道、翔安隧道、仙岳路、海沧大桥、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点翔安公交站、翔安体育场、翔安肖厝、岳阳小区、海沧自贸区。
运营时段5:30-7:00。
临9路华侨大学→海沧自贸区
线路走向华侨大学始发,经集美大道、杏林湾路、杏林北路、杏林南路、杏滨路、新阳大桥、马青路、芦澳路至海沧自贸区。
经停站点华侨大学、杏北内茂、杏滨街道办、鳌冠村、石塘(赛后)、海沧自贸区。
运营时段5:30-7:20。
二、赛后当天将保留6条专线,满足市民及选手的返程需求
岛内保留临1路往岳阳小区,临2路往第一码头、临3路往湖里公交场站等3条专线,岛外保留临7线往小西门、临8线往翔安公交站、临9线往华侨大学等3条专线。
小编:小白
文:吴玲玲、林恒苇
图:戴惟
厦门公交集团